首页 > 商学院 > 涉密信息系统集成资质常见问题解答-2

   商学院

涉密信息系统集成资质常见问题解答-2

一、申请软件开发乙级资质的具体条件是什么?

答:申请单位应当具备以下具体条件:

(一)注册资本100万元以上。

(二)从事软件开发相关工作的人员不少于15名,其中具有高级职称或者相应执业资格的人员不少于2名。

(三)近3年的软件开发收入总金额不少于1000万元。

(四)经营状况良好,近2年度未出现亏损,财务数据通过国家认可的审计单位的审计。

(五)涉密业务研发及办公场所的使用面积不少于50平方米,实行封闭式管理,周边环境安全可控,且按照国家相关保密规定和标准配备、使用必要的技术防护设施、设备。


二、申请运行维护甲级资质的具体条件是什么?

答:申请单位应当具备以下具体条件:

(一)注册资本500万元以上。

(二)从事运行维护相关工作的人员不少于50名,其中具有高级职称或者相应执业资格的人员不少于2名。

(三)近3年的运行维护收入总金额不少于3000万元。

(四)经营状况良好,近2年度未出现亏损,财务数据通过国家认可的审计单位的审计。

(五)涉密业务研发及办公场所的使用面积不少于100平方米,实行封闭式管理,周边环境安全可控,且按照国家相关保密规定和标准配备、使用必要的技术防护设施、设备。

(六)初次申请运行维护甲级资质,应获得涉密信息系统集成资质(系统集成或软件开发或运行维护乙级)3年以上,延续申请除外。

(七)3年内完成涉密信息系统集成项目不少于2个,涉密项目收入累计不少于100万元,且至少有1个涉密项目合同额不低于50万。

(八)涉密人员保密管理措施完备,运维人员具有涉密项目从业经验,运维团队保持相对稳定。


三、申请运行维护乙级资质的具体条件是什么?

答:申请单位应当具备以下具体条件:

(一)注册资本200万元以上。

(二)从事运行维护相关工作的人员不少于15名,其中具有高级职称或者相应执业资格的人员不少于1名。

(三)近3年的运行维护收入总金额不少于500万元。

(四)经营状况良好,近2年度未出现亏损,财务数据通过国家认可的审计单位的审计。

(五)涉密业务研发及办公场所的使用面积不少于40平方米,实行封闭式管理,周边环境安全可控,且按照国家相关保密规定和标准配备、使用必要的技术防护设施、设备。

(六)初次申请运行维护乙级资质,应获得涉密信息系统集成资质(系统集成或软件开发)1年以上,延续申请除外。

(七)近3年至少有1个涉密项目,且涉密项目合同额累计不低于30万元。

(八)涉密人员保密管理措施完备,运维人员具有涉密项目从业经验,运维团队保持相对稳定。


四、申请涉密信息系统集成资质是否还需取得取得行业主管部门颁发的有关资质或通过标准认证?

答:按照《关于修订涉密信息系统集成资质申请条件的通知》(国保局字〔20158号),取消《涉密信息系统集成资质申请条件》(国保发〔201415号)中设置的计算机信息系统集成企业资质计算机信息系统工程监理单位资质软件企业认定证书和软件产品登记证书安防工程企业资质安全技术防范资质信息技术服务标准认证”6项前置条件。


五、申请条件中的相关业务收入总金额包括哪些?

答:收入总金额是指已实施合同金额总数。收款凭证、合同发票、甲方审签的(阶段)验收报告,以及政府购买服务协议等,均可计入收入总金额。


六、涉密信息系统集成资质申请需提交哪些基本材料?

申请单位属于企业的,应当同时提交以下材料:

(一)工商营业执照正本、副本;

(二)组织机构代码证书;

(三)公司章程;

(四)验资报告及上一年度财务审计报告;

(五)生产经营场所产权证书或者租赁合同;

(六)保密行政管理部门要求提供的其他材料。

申请单位属于事业单位的,应当同时提交以下材料:

(一)事业单位法人证书;

(二)组织机构代码证书;

(三)办公场所产权证书或者租赁合同;

(四)保密行政管理部门要求提供的其他材料。

申请单位应当对申请材料的真实性和完整性负责。


七、材料清单中提及的“近X年”、“上X个年度”,如何计算?

答:XX个年度,是指申请单位申请资质年度之前的X个自然年度(不含申请资质年度)。

例:如某单位在2019年申请资质,则近3年指20162018年;上2个年度指20172018年。


八、申请材料应当如何提交,是否可以邮寄?

答:因资质申请材料可能涉及国家秘密信息,建议当面提交。申请单位提交材料时,需经受理人员清点核对后,填写《涉密信息系统集成资质申请单位材料交接清单》。交接清单由受理人员和申请单位人员共同签字确认。


九、资质申请单位提交材料后,发生事项变更,应如何报告?

答:发生事项变更的单位,应按照要求填写事项变动报告表和相关情况报告。甲级资质申请单位未授予资质的,将变更材料提交至审查机构(国家保密科技测评中心);已授予资质的,提交至审批机构(国家保密局);乙级资质单位提交至省级保密行政管理部门相关机构。


十、申请多个资质业务类别的单位,如何计算业务收入?

答:拆分涉及多个业务种类的合同,与所申请资质无关的业务收入不在计算范围内。

同时申请多个资质的单位,不得将未经拆分的合同金额在多个资质中重复计算。如,一家申请单位同时申请系统集成和软件开发两项资质,计算相关业务收入金额时需将收入拆分为系统集成收入和软件开发收入,两者不得重叠。



资料来源:国家保密科技测评中心网站


版权所有:北京百德纳福信息技术有限公司 京ICP备15026464号-1

联系人:张老师(188 1309 8859   微信同号)

              赵老师(185 1835 8935   微信同号)

地    址:北京市丰台区总部基地星火路10号

电    话:010-8381 7991-8001

邮    箱:sales@baidenafu.com


技术支持:华大网络